Posted 9 ноября 2016,, 08:26

Published 9 ноября 2016,, 08:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

«Ребячья Республика» заплатит 150 тысяч за падение мальчика со скалодрома

9 ноября 2016, 08:26
В Тюмени детский центр заплатит за падение мальчика со скалодрома. Сегодня, 9 ноября, тюменский районный суд взыскал с «Ребячьей республики» в пользу пострадавшего во время летнего отдыха мальчика из Ноябрьска 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
Сюжет
Суд

3 июня в лагере со скалодрома упал 12-летний мальчик, получив переломы костей обеих рук. Было установлено, что травмирование произошло из-за отсутствия на скалодроме инструктора по физкультуре и неправильного крепления страховочной системы вожатым лагеря.

В тот день в лагере проводилась спортивно-музыкальная игра «До-ми-соль», в ходе которой ребята в составе отряда выполняли задания и передвигались от одной условной станции к другой. Одной из станций был скалодром, где представителю отряда нужно добраться до верхней части и спуститься вниз. Рядом другая группа ребят играла в футбол и мяч вылетел за пределы территории лагеря к озеру. Инструкторы попросили ребят его достать. Поскольку к скалодрому отряд еще не прибыл, то инструктор решил покинуть его, хотя не имел права это делать.

При этом он наказал вожатому надеть страховку на ребенка и показал, как это делать. Между тем вожатый не имел допуска к проведению занятий на скалодроме и не смог правильно закрепить страховку, в результате мальчик упал.

После происшествия инструктор и вожатый были уволены за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Мать пострадавшего обратилась в прокуратуру Тюменского района с просьбой помочь взыскать с оздоровительного центра компенсацию морального вреда.

Суд удовлетворил прокурорский иск, взыскав с центра в пользу мальчика 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Уголовное дело, возбужденное в отношении инструктора по физической культуре было прекращено еще в августе за примирением сторон.

"