Posted 9 ноября 2016,, 10:27

Published 9 ноября 2016,, 10:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменские риелторы расходятся во мнениях о будущем изменении цен на жилье

9 ноября 2016, 10:27
Тюменские эксперты недвижимости считают, что сегодня в области сложилась уникальная ситуация: никогда еще на рынке жилья не было такого многообразия предлагаемой недвижимости. К тому же сегодня она достаточно доступна по цене.

По мнению риелторов, пик застройки сейчас переходит на окраину города. Люди стремятся купить жилье подальше от центра, в спокойных районах. Такие квартиры привлекают не только имеющих свой автомобиль, но и тех, кто передвигается по городу на общественном транспорте. Дорога из любого окраинного района в центр Тюмени занимает не более получаса.

Город проводит политику комплексной застройки — проекты должны включать не только жилье, но и сады, школы, досуговые учреждения… Отношение к этому у застройщиков неоднозначное. Большая часть понимает, что без сопутствующей инфраструктуры объект не продать. С одной стороны, это обременения.

Похуже дела обстоят в загородном домостроении. Рынок малоэтажного строительства оказался в условиях экономического кризиса достаточно устойчивым, его ежегодный объем практически не изменился. Это касается, в основном, малоэтажной застройки в населенных пунктах.

Продажи же у большинства девелоперов остановились. Ведь они, в большинстве случаев, реализуют не индивидуальные дома, а земельные участки, на которых их покупатели затем строят эти дома. Однако у многих денег на возведение дома не хватает — отсюда высокий процент долгостроев (по девелоперским площадкам насчитывается около 60% «замороженных» строек).

Что касается изменения цен на недвижимость в ближайшие годы, то здесь тюменские эксперты по недвижимости однозначного мнения не имеют. Одни считают, что цена на жилье будет расти, потому что высокими темпами растет стоимость стройматериалов. Другие прогнозируют, что из-за отмены господдержки снизится спрос на жилье, а за ним, соответственно, и цены.

"