Posted 9 ноября 2017,, 05:24

Published 9 ноября 2017,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

С самобытной жизнью финно-угорских народов тюменцы смогут ознакомиться в рамках Дней культуры

9 ноября 2017, 05:24
Дни культуры финно-угорских и самодийских народов пройдут в Тюменской области. В рамках ежегодного национально-культурного проекта с 10 по 25 ноября будут организованы выставки, семинары, концерты, национальные праздники, посвященные национальной культуре удмуртов, коми, хантов, ненцев и марийцев.

Торжественное открытие мероприятия состоится 11 ноября в 13:00 на площадке Дворца национальных культур «Строитель». Здесь будет работать выставка изделий народных промыслов и ремесел «Город мастеров», фотоэкспозиция «Финно-угорский мир», пройдут мастер-классы по художественной вышивке и плетению, лоскутному шитью, изготовлению традиционных кукол-оберегов. Кульминацией праздника станет концертная программа с яркими номерами, представляющими музыкальную, танцевальную, инструментальную и обрядовую культуру финно-угорских и самодийских народов.

Старт праздничным мероприятиям даст удмуртский семейный праздник «Чижи-Выжи»/«Моя родня». Гостей праздника ждет знакомство с самобытной традицией удмуртского кружевоплетения, народные игры, отражающие традиции и обычаи удмуртского народа, а также выступление фольклорного коллектива «Оскон».

12 ноября марийцы приглашают на праздник хлеба. Здесь каждый желающий сможет не только продегустировать национальный марийские мучные изделия, но и записать секреты их приготовления.

17 ноября состоится концертно-музыкальное путешествие «В край белых ночей, в край утренней зари» к народам ханты и ненцы.

Завершатся Дни культуры 25 ноября в селе Староалександровка Ярковского района, где до сегодняшнего дня сохранились и воспроизводятся основные элементы традиционной культуры коми-зырян.

Организаторами мероприятия выступил Центр культуры и творчества финно-угорских народов Тюменской области при поддержке регионального Комитета по делам национальностей, сообщает пресс-служба ведомства.

"