Posted 9 декабря 2015,, 05:36

Published 9 декабря 2015,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Похитителей прокатных авто «сдала» спутниковая сигнализация

9 декабря 2015, 05:36
В Тюмени к лишению свободы осужден житель Магнитогорска, который похитил взятые в прокат автомобили Toyota Camry и Land Rover.

Калининский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 45-летнего Рашида Мустафина. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в мае 2015 года жители Магнитогорска Рашид Мустафин и В. Соколов решили по поддельным документам взять в Тюмени в прокат два дорогих автомобиля и их похитить. В целях подготовки к преступлению Мустафин через Интернет заказал на Соколова поддельные паспорт и водительские права. Кроме того, Мустафин по телефону договорился c одной из тюменских фирм об аренде автомобиля Toyota Camry на четыре дня, а с другой фирмой — об аренде Land Rover Range Rover Sport на пять дней. По условиям договоров автомашину Toyota можно было эксплуатировать на территории Тюмени, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а Land Rover — только на территории Тюмени и Тюменского района.

Передача иномарок Соколову состоялась ночью 19 июня 2015 года у железнодорожного вокзала в Тюмени. Он установил в машины специальные устройства для подавления спутниковой сигнализации, которой были оборудованы сдаваемые в аренду авто. После этого Соколов сел за руль автомобиля Land Rover и направился в Челябинскую область. Вслед за ним выехала и Toyota Camry под управлением мужчины, привлеченного к перегону. Тем временем Мустафин подыскал в поселке Светлое Чесменского района Челябинской области бокс, куда вечером 19 июня были помещены похищенные машины.

К тому моменту тюменские фирмы уже спохватились своих автомобилей. Они с утра проверили местонахождение машин и выяснили, что датчики навигации не работали, а телефон Соколова не отвечал. В связи с этим они обратились в полицию.

Выяснилось, что полностью подавить спутниковую навигацию похитителям не удалось. 20 июня на сотовый телефон директора фирмы, сдавшей в прокат Land Rover, пришло смс-сообщение с адресом местонахождения похищенного авто. 20 июня сотрудники полиции задержали Мустафина в боксе поселка Светлый. Автомобили были изъяты и переданы владельцам.

Суд назначил Мустафину 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы уголовного дела в отношении Соколова выделены в отдельное производство для установления его местонахождения.

"