Posted 9 декабря 2016,, 05:04

Published 9 декабря 2016,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок

9 декабря 2016, 05:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Администрация города Тюмени вводит лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Как пояснил представитель городской администрации, поводом к ограничению числа бесплатных поездок стали неоднократно замеченные кондукторами и общественниками случаи передачи льготных транспортных карт посторонним лицам. По словам Максима Афанасьева, транспортники систематически устанавливают факты использования таких документов людьми, которые -де-юре не имеют на это права.

«Речи об отмене льготы не идет. Речь идет только о том, как мы будем применять эту льготу», — пояснил заместитель главы города.

«По нашим данным 71% пенсионеров осуществляет не более двух поездок в день, 12% — две поездки, и лишь 17% ездит чаще. Таким образом, мы приходим к выводу, что использование транспортной карты порой востребовано не столько пенсионерами, сколько лицами, входящими в близкий круг общения данной категории. Для того, чтобы в этом вопросе навести порядок, мы провели консультации с общественниками и пришли к выводу, что нужно установить ограничение 44 поездки. Льгота сохраняется, право на бесплатный проезд сохраняется, более 70% будет ездить, как ездили. Никаких последствий они не почувствуют», — отметил он.

При этом Максим Афанасьев пояснил, что для пенсионеров не потребуется замены карт. Получателей льготы просто проинформируют, в том числе через «горячую линию», что с момента введения ограничения будет необходимо осуществлять контроль за «балансом» карты, чтобы не попасть в ситуацию, когда кончился лимит.

«Для того, чтобы установить, а не попадут ли в категорию пенсионеров лица, которые вынуждены более двух раз ездить на автобусе в течение рабочего дня по причине посещения учреждений здравоохранения, мы провели анализ и установили, что таких людей всего 166 человек. У всех них есть право на федеральную льготу (т. е. на поездки без ограничений — прим. ред.) — как правило, речь идет об инвалидах. Мы знаем этих горожан персонально, работа ведется, им разъясняется порядок замены карты категории «льготники», — добавил заместитель главы города.

По предварительным данным, ограничение на число поездок для пенсионеров начнет действовать с 1 января 2017 года одновременно с изменением стоимости автобусного билета для рядовых горожан. Напомним, на днях администрация города приняла решение повысить предельный тариф на проезд в автобусе с 22 до 25 рублей.

Тем временем на портале change.org появилась петиция с требованием сохранить безлимитные льготы на проезд. «Нельзя ограничивать данные льготы в целях борьбы с мошенниками, которые пользуются ими. Мошенников надо ловить, а карты защитить от подделок. Спрашивать с тех, кто принимает оплату за проезд, так как на проездном есть фото и к нему всегда прикладывается удостоверение. Если есть „зайцы“, то и ловите их. А не ограничивайте льготы», — написал автор инициативы, тюменец Павел Паршаков.

"