Posted 9 декабря 2016,, 10:26

Published 9 декабря 2016,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

«Помогите, я попал в ДТП»: мошенник выманивал крупные суммы по телефону

9 декабря 2016, 10:26
В Тюменской области полицейские задержали мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий. По версии следствия, мужчина звонил на телефоны своих жертв в ночное время, представлялся знакомым либо родственником, а затем просил оказать материальную помощь, чтобы «решить вопрос» по ДТП.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области, некоторое время назад в полицию обратился житель села Падун Заводоуковского городского округа, сообщивший, что у него обманом похитили денежные средства. Как пояснил потерпевший ему позвонил якобы знакомый с неизвестного номера и сообщил, что попал в аварию. Чтобы не вызывать автоинспекторов, он попросил дать взаймы денег. Ни о чем не подозревая, мужчина поспешил к ближайшему банкомату и перевел на указанный номер карты деньги. Сумма ущерба составила 27 тысяч рублей.

Спустя некоторое время стражи порядка установили подозреваемого — им оказался неоднократно судимый 35-летний житель Тюмени. Как уточняют полицейские, свои звонки злоумышленник совершал в основном ночью, видимо, рассчитывая на рассеянность только что проснувшихся людей, неспособных увидеть подвох. Многие потерпевшие верили словам о произошедшей аварии и немедленно переводили денежные средства. Лишь позже, осознав ситуацию, обращались к правоохранителям.

В настоящее время задержанный находится в следственном изоляторе и дает признательные показания — мужчина рассказал уже о 10 преступлениях. Следствие продолжается.

"