Posted 10 января 2011,, 13:48

Published 10 января 2011,, 13:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Зарегистрироваться по месту пребывания с 2011 года можно через интернет

10 января 2011, 13:48
В России с 1 января 2011 г. граждане могут в уведомительном порядке, причем по почте или через Интернет, оформить временную регистрацию по месту пребывания.

«С 1 января вводится уведомительный порядок временной регистрации на срок от полугода до трех лет», — сказал представитель Федеральной миграционной службы РФ. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано 11 ноября прошлого года.

Отныне роль паспортиста в отделе ФМС будет сводиться лишь к оформлению штампа в документе, если граждане перед этим воспользуются новой возможностью — подать уведомление о регистрации по почте, или через Интернет на сайте госуслуг. На этом портале в разделе с документами на регистрацию уже появилась в правой колонке соответствующая кнопка — «Подать заявление» — со ссылкой на электронный бланк документа.

Что также важно, при регистрации в чьей-либо квартире, допустим, если иногородний житель снимает в Москве жилплощадь, присутствие в паспортном столе собственника теперь не обязательно. «Владелец жилья, где зарегистрировался гражданин, получает от ФМС уведомление об этом, и при желании может обратиться в службу с заявлением об аннулировании регистрации», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, с начала года несколько облегчаются правила также для иностранцев. «С 1 января отменяется взимание госпошлины за их постановку на миграционный учет», — подчеркнули в ФМС.

"