Posted 10 января 2017,, 11:09

Published 10 января 2017,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности

10 января 2017, 11:09
Стали известны подробности расследования смерти бывшего студента одного из тюменских вузов Руслана Сайфутдинова, осужденного за наемничество. Молодой человек был найден мертвым 7 января в палате интенсивной терапии областной туберкулезной больницы, расположенной на территории курганской ИК-1.

Стали известны подробности расследования смерти бывшего студента одного из тюменских вузов Руслана Сайфутдинова, осужденного за наемничество. Молодой человек был найден мертвым 7 января в палате интенсивной терапии областной туберкулезной больницы, расположенной на территории курганской ИК-1.

Сегодня, 10 января, было получено заключение судебно-медицинской экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что признаков насильственной смерти не обнаружено. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Курганской области Руслан Бурсин.

Также он добавил, что сегодня отряд, куда был определен осужденный Руслан Сайфутдинов, посетили общественники — члены Общественной наблюдательной комиссии. Они пообщались с его соседями. Те сказали, что молодого человека никто не избивал, как об этом пишут в ряде СМИ. Также общественники поговорили с докторами, у которых обследовался тюменский студент.

По словам Руслана Бурсина, летом 2016 года у Сайфутдинова начались проблемы со здоровьем. Диагноз в ведомстве не разглашают. Известно, что осужденный начал терять вес. Его направили на обследование. Парень был поставлен на диетпитание. Медицинскую помощь Руслану Сайфутдинову оказывали не только в лечебном исправительном учреждении, но и неоднократно вывозили на необходимые обследования в больницы Кургана.

Прокуратура Курганской области инициировала проверку по факту смерти осужденного. «В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка полноте принимаемых мер при оказании медицинской помощи осужденному. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В настоящее время продолжается доследственная проверка. «При осмотре тела повреждений не обнаружено. Причина смерти не носит криминального характера, а обусловлена имеющимся состоянием здоровья», — заключила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области Олеся Дергунова. Отметим, согласно информации из неофициального источника, Руслан Сайфутдинов был сильно истощен.

Напомним, летом 2013 года студент одного из тюменских вузов Руслан Сайфутдинов по туристической путевке выехал в Турцию, нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (запрещено на территории России), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Известно, что тюменский студент прошел боевую подготовку и с июля по декабрь 2013 года принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил. При этом он регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США.

В декабре 2013 года Руслан Сайфутдиинов прекратил участие в вооруженном конфликте и вернулся в РФ, где попал в поле зрения сотрудников РУФСБ России по Тюменской области.

В феврале 2015 года уголовное дело Сайфутдинова поступило в суд Ноябрьска. Студента признали виновным по части 3 статьи 359 УК РФ «Наемничество». В результате его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд конфисковал у него деньги в пользу государства.

Сайфутдинов отбывал наказание в ИК-1 в Кургане. 7 января он был найден мертвым. О его смерти на своем сайте написал курганский правозащитник Габдулла Исакаев. По его информации, молодой человек должен был выйти на свободу 18 января (24 января — по версии других осужденных). Кроме того, по неофициальным данным правозащитников, Сайфутдинова били и подвергали пыткам. «В ноябре, по слухам, тюремщики ему заявили, что на свободе такие не нужны живыми, поэтому может не надеяться на освобождение. Также, по слухам, он был избит, медпомощь надлежащим образом не оказывалась, последствиями явилось то, что не мог принимать пищу. Сотрудники колонии издевались, что он дурит, сам не хочет принимать пищу, психически, дескать, нездоров. В декабре на некоторое время помещали в тюремную больницу, затем вернули в отряд. 4 января соотрядники забеспокоились за его жизнь, через освобождающихся передали информацию на волю, а 5 января Руслан уже от истощения не мог разговаривать», — написал Исакаев на странице областного общественного движения «За честные выборы».

"