Posted 10 января 2017,, 08:28

Published 10 января 2017,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Тюменская область опустилась в рейтинге из-за отмены спортивных мероприятий

10 января 2017, 08:28
Тюменская область признана регионом с максимальной устойчивостью. Рейтинг составлен сотрудниками фонда «Петербургской политики».

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, упоминаются открытие индустриального парка «Богандинский» под Тюменью, завершение реконструкции аэропорта «Рощино». Также здесь выделены следующие моменты: пятое место региона в рейтинге энергоэффективности среди субъектов первой категории бюджетной обеспеченности Минэнерго РФ, девятое место Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка) в рейтинге российских технопарков Ассоциации кластеров и технопарков, девятое место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» за 2016 год.

В список негативных значимых событий попали приговор блоггеру Алексею Кунгурову, обвиняемому в оправдании терроризма, отказ Союза биатлонистов России от проведения этапа Кубка мира в Тюмени, а также отказ Федерации лыжных гонок России от проведения этапа Кубка мира в областной столице. Также среди отрицательных моментов обозначены следующие: сообщение губернатора Владимира Якушева об отсутствии средств на возобновление строительства автодороги из Тюмени в Югру через Нижнюю Тавду и Междуреченский, увольнение чиновника администрации Ярковского района, самовольно спилившего ель во дворе 86-летней местной жительницы для ее установки на главной площади райцентра, 55-е место (из 55) областной столицы в рейтинге экологического управления городов Минприроды РФ.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале (10 — максимальная оценка, 1 — минимальная). Внутри рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В этот раз Тюменская область набрала 8,1 балла. А в рейтинге за ноябрь региону присудили 8,3 балла.

"