Posted 10 марта 2011,, 10:50

Published 10 марта 2011,, 10:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Деятели культуры призвали отобрать художественные вузы у Минобразования

10 марта 2011, 10:50
Российские деятели культуры написали открытое письмо в защиту творческого образования президенту России Дмитрию Медведеву. Текст письма, адресованного также премьер-министру Владимиру Путину, Минкульту, Общественной палате, Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ, был опубликован на портале «Аргументы недели» 9 марта.

«Учебные заведения творческой направленности на грани гибели», — говорится в письме с уточнением, что причиной этого стала «вопиющая некомпетентность» Минобразования. В частности, авторы письма критикуют систему, при которой в художественные вузы принимают по итогам Единого экзамена. Из-за этого, говорится в письме, «музыкальные вузы ежегодно теряют десятки способных абитуриентов».

«Каждую весну и осень приходит пора волноваться многочисленным музыкальным театрам страны. Артистов балета и музыкантов могут в любой момент забрать в армию, так как отсрочка для них отменена», — продолжают авторы. Также они выражают недовольство тем, что детские школы искусств фактически лишены финансирования, а художественные вузы с недавнего времени вынуждены самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

В связи с этим авторы письмо требуют передать контроль над художественными вузами от Минобразования к Минкульту; «категорически запретить Министерству образования и науки вмешиваться в учебный процесс»; «обеспечить творческим учебным заведениям достойное финансирование» и «навести порядок в оплате труда сотрудников учебных заведений творческой направленности».

Под письмом подписались дирижер Владимир Спиваков, пианист, профессор Московской консерватории Николай Петров, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

"