Posted 10 марта 2017,, 11:19

Published 10 марта 2017,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

РПЦ решила отмечать в России День святого Патрика

10 марта 2017, 11:19
С этого года по решению Священного Синода в России будут отмечать 30 марта День святого Патрика — покровителя Ирландии. Тюменский священник Григорий Мансуров рассказал, что признание древних святых, живших и служивших еще до разделения христианских церквей — самая обычная практика. И никакой сенсации в этом нет.

С этого года церковь в России будет отмечать 30 марта День святого Патрика — покровителя Ирландии. Такое решение было принято в четверг на заседании Священного Синода в Даниловом монастыре в Москве. Составление списка святых происходило на основании информации об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви.

Как рассказал интернет-порталу NashGorod.ru тюменский священник Григорий Мансуров, признание древних святых, живших и служивших еще до разделения христианских церквей — самая обычная практика: «Можно вспомнить в этой связи пример святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Первой его признала греческая церковь — в этой стране Луку почитают и любят. Другой пример — римский папа Григорий Двоеслов. Так его назвали за то, что свои богословские труды он писал в форме диалогов».

Почитание Святого Патрика, жившего в 4 — 5 веках в Ирландии, распространено в католицизме, а также в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской и лютеранской). Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей по всему миру, наиболее известный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 году. Настоятелем собора в XVIII веке был писатель и философ Джонатан Свифт.

День Святого Патрика символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников.

Отметим, что в России День святого Патрика отмечался и раньше, но не в церковном, а светском виде. Например, в тюменских уже несколько лет подряд в конце марта проходят тематические вечеринки в ирландском стиле с участием танцевальных и музыкальных коллективов.

"