Posted 10 апреля 2011,, 05:53

Published 10 апреля 2011,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

На российсом курорте предлагают вернуть налоговый сбор

10 апреля 2011, 05:53
Президент России Дмитрий Медведев считает возможным возродить курортный сбор. Обсуждение предложения главы города-курорта Анапа Татьяны Евсиковой прошло во время встречи Медведева с главами муниципальных образований в Москве.
Сюжет
Отдых

По мнению президента, для отдыхающих курортный сбор не станет большой проблемой, сообщает РИА «Новости».

«Честно сказать, не вижу ничего плохого в этом, даже несмотря на то, что говорят, что это плохо администрирует. Это уже вопрос механизма, вопрос того, как мы это все устроим, тем более что сами руководители регионов и муниципалитетов эту тему поддерживают», — цитирует слова президента «Труд».

Медведев отметил, что необходимо сделать, так что бы россияне знали, что деньги от налога идут на развитие курорта, а не просто кому-то в карман. Например, иностранные туристы, прибывающие в Рим, платят дополнительно по 2 евро за одну ночь при проживании в кемпингах, сельских отелях, гостиницах уровня до трех звезд. В случае проживания в более комфортабельных отелях сумма вырастает до 3 евро в день. Вырученные средства направляются в городской бюджет как плата за пользование коммунальными службами. Британское правительство планирует с 2011 года брать сбор в размере 2,5 фунта стерлингов с туристов, бронирующих поездки через Интернет.

"