Posted 10 апреля 2015,, 12:10

Published 10 апреля 2015,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

На тюменских пациентов наденут браслеты со штрих-кодом

10 апреля 2015, 12:10
Пластиковый браслет со штрих-кодом, на котором будет храниться вся необходимая информация для врача, наденут на пациентов стационара Областной клинической больницы № 1 в Патрушево.

Как рассказал на пресс-конференции директор областного департамента информатизации Александр Албычев, предполагается, что пациент будет носить пластиковый браслет с момента поступления в стационар и до выписки. «Эта система хорошо себя зарекомендовала и давно используется в европейских клиниках. В каждой лаборатории, где надо пройти какое-либо обследование, например, флюорографию или МРТ, пациента идентифицируют через сканер и штрих-код на браслете. Все данные сразу отправляются в электронную медицинскую карту и никто ничего не перепутает», — сказал он.

К концу года технологию протестируют на двух отделениях ОКБ № 1, а затем уже на всех остальных и прибавится отделения стационара ОКБ № 2.

По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, такое нововведение упростит документооборот в стационарах. «Нам не придется носить бумаги по всем кабинетам за пациентом. Считав штрих-код, вся необходимая информация о пациенте сразу же появится на компьютере: назначение врача, его записи по здоровью. Мы хотим выстроить процесс, чтобы упростить и облегчить самому пациенту перемещение и нашим медработникам», — отметила она.

Фото: sibdepo.ru

"