Posted 10 апреля 2015,, 07:30

Published 10 апреля 2015,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Тюменские студенты медики осваивают клинические стажировки за рубежом

10 апреля 2015, 07:30
В Тюменском государственном медицинском университете в рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки» состоялся семинар «Международная студенческая наука», на котором были представлены образовательные и научные конкурсные программы, программы научного обмена Международной федерации ассоциации студентов медиков (IFMSA), студентам рассказали о системе международных языковых сертификатов.

По словам руководителя центра студенческой науки Тюменского ГМУ Ксении Вахромеевой, программы международного обмена сегодня доступны каждому студенту медику и молодому ученому, которые могут принять участие в летних медицинских школах, тематических научных конференциях, программах изучения медицинского языка, исследовательских профессиональных обменах IFMSA, программах DAAD, конгрессах.

«В прошлом году я проходила стажировку в Университете Страсбурга. В течение года я обучалась на медицинском факультете. У нас сильная школа, поэтому я не испытывала недостатка в знаниях, — поделилась впечатлениями студентка лечебного факультета Тюменского ГМУ Виктория Бессонова. — Самой большой сложностью для меня были другой язык, другая культура. Отличие западного образования в том, что 80% всей теоретической информации студент должен получить сам, ему никто не говорит, что нужно прочитать. Когда я приходила на занятия, мне необходимо было разобрать клинический случай: поставить диагноз, назначить лечение или повторное обследование. И я должна была сама научиться этому. Еще одно отличие медицинского факультета Университета Страсбурга состоит в том, что нет таких направлений, как „Лечебное дело“ и „Педиатрия“, все учатся вместе и только после окончания основного курса выбирают специализацию».

На сегодняшний день студенты Тюменского государственного медицинского университета приняли участие более чем в 40 различных международных программах, клинических стажировках в Израиле, Бразилии, Великобритании, США, Италии, Чехии, Таиланде, Словакии, Австрии, Чили, Венгрии, Финляндии, Индонезии и в других странах. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Тюменского государственного медицинского университета.

Фото: beladmin.ru

"