Posted 10 апреля 2015,, 12:31

Published 10 апреля 2015,, 12:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Тюменские таксисты «похоронили» свой бизнес

10 апреля 2015, 12:31
Лицензированные таксисты Тюмени устроили акцию протеста, протестуя против нового законопроекта, ужесточающего ответственность таксистов, работающих как ИП. Частные извозчики протестовали на стоянке Тюменского Технопарка по итогам межрегионального совещания «Такси-2015», организованного ассоциацией «Национальный совет такси».

К Технопарку таксисты подогнали Renault Logan с бутафорским гробом на крыше с шашечками и надписью «Легальное такси». Таким образом работники отрасли выразили протест против поправок в законодательство. По мнению легальных таксистов эти поправки никак не прописывают ответственность диспетчерских за найм на работу таксистов-нелегалов. Кроме того, в ходе совещания многие легальные таксисты потребовали каким-либо образом прописать незаконность так называемых виртуальных диспетчерских и мобильных приложений, которыми они пользуются. Такая ситуация устроила настоящую демпинговую войну на тюменском рынке такси, легальные таксисты просто не могут конкурировать в таких условиях. В настоящий момент законопроект готовится ко второму чтению.

У легальных таксистов остается только один выход — закрывать свой бизнес и уходить в тень. «Мне остается только закрыть свое ИП и вставать на биржу труда, если этот закон примут. Буду получать деньги от государства, вместо того, чтобы самому зарабатывать», — резюмировал один из участников акции, представившийся Сергеем.

"