Posted 10 мая 2011,, 14:05

Published 10 мая 2011,, 14:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

«МетеоФон» поможет быть в курсе погодных капризов

10 мая 2011, 14:05
То, что синоптики часто ошибаются, — ни для кого не секрет. В недалеком будущем у жителей России появится возможность с помощью мобильного телефона узнавать достоверную информацию обо всех капризах погоды, а также об уровне задымленности и радиации в своем городе. Компания «МегаФон» представила на выставке «Связь-Экспокомм-2011» уникальный проект «МетеоФон».
Сюжет
Москва

Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru заместитель генерального директора компании «МегаФон» по стратегическим проектам Тигран Погосян, в России не хватает метеостанций для предоставления оперативных и точных прогнозов. В нашей стране действует всего около 1,5 тысяч таких станций. Для сравнения, в США их примерно 11 тысяч. Чтобы решить проблему мониторинга погодных условий, «МегаФон» планирует установить на своих вышках специальные приборы, ведущие наблюдения за метеообстановкой в той или иной местности.

Такая метеостанция может производить измерения шести основных показателей погоды (температура воздуха, влажность, скорость и направление ветра, давление и осадки) каждые пять минут. При установке дополнительного оборудования чудо-прибор проведет анализ экологической обстановки, измерит уровень дыма и радиационный фон. Информация от метеостанции будет доступна как различным организациям, так и частным лицам, подключившим специальную услугу или установившим приложение на мобильный телефон.

В настоящее время технология опробована на олимпийских объектах в Сочи. Метеостанции установлены на восьми вышках. На выставке «Связь-Экспокомм» поетителям продемонстрировали четырехметровый макет вышки с установленным на нем оборудованием, а также миниатюрную копию сочинских олимпийских объектов. В рамках работы стенда «МегаФона» можно было протестировать новые технологии.

В настоящее время инициаторы проекта «МетеоФон» ждут заявок на установку метеостанций от регионов России, а также от представителей различных организаций. Постоянный мониторинг метеообстановки может быть полезен, в первую очередь, Росгидромету, МЧС, работникам сферы агрострахования, энергетикам. По словам Тиграна Погосяна, стоимость установки прибора на базовой станции «МегаФон» — около 5 тысяч долларов. Дополнительные датчики для измерения уровня задымленности и радиации увеличат стоимость примерно на 2 тысячи долларов. Цена не столь велика, если учесть ежегодный ущерб от лесных пожаров, наводнений и прочих природных чрезвычайных ситуаций.

Добавим, что стенд компании «МегаФон» — один из самых ярких и интерактивных на выставке «Связь-Экспокомм». Гостей Экспоцентра развлекают символы Олимпиады-2014 — Белый Мишка, Зайка и Леопард, все желающие могут сфотографироваться с ними или в «МегаФон»-автомобиле. Также непосредственно во время работы выставки можно совершить видеозвонок в call-центр, подключиться к сети «МегаФон» и попробовать оплатить чашечку кофе с помощью мобильного телефона.

Последнее стало возможно благодаря новому этапу развития NFC-технологий, которые дают возможность беспроводного обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии не более 10 см друг от друга. Таким образом, с помощью мобильного телефона можно оплачивать различные товары и услуги. Деньги в таком случае списываются с лицевого счета абонента. Можно даже не брать с собой наличные, ведь мобильный кошелек всегда под рукой. Взаимодействие между телефоном и другим устройством может происходить за счет установки приложения на «мобильный» или с помощью специального чипа. По словам специалистов, вскоре услуга «мобильные платежи» завоюет популярность как в столице, так и в регионах.

На фото: олимпийские объекты в Сочи и базовые станции «МегаФон» в миниатюре.

"