Posted 10 мая 2017,, 09:44

Published 10 мая 2017,, 09:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Вспышка менингита в Тюменской области: госпитализированы дети

10 мая 2017, 09:44
О том, что в селе Тюнево Нижнетавдинского района в первых числах мая более 20 человек были госпитализированы из-за вспышки серозного менингита, тюменцы рассказали в социальных сетях. Опасный диагноз подтвердился не у всех.

Как сообщается с пятницы, 5 мая, были госпитализированы более 20 детей: детсадовцы и школьники. «Родители грешат на компанию, поставлявшую еду и воду», — отмечают пользователи. В областном департаменте здравоохранения корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru рассказали, что далеко не у всех подвержен диагноз «вирусный менингит».

«Даже у тех, у кого он подтвержден, лечение проходит быстро: это не опасная форма заболевания. Дети из детского сада и школы Тюнево начали обращаться с пятницы. Сейчас в Областной инфекционной клинической больнице находится 24 человека — одного уже выписали, еще один готовится к выписке сегодня», — сообщили в ведомстве.

По словам главного врача Ольги Черкасовой, возможно, после сегодняшнего обхода будет выписан кто-то еще из пациентов, потому что все чувствуют себя удовлетворительно.

«Все были госпитализированы, чтобы провести исследование и убедиться в диагнозе. Наши врачи сами дважды выезжали в населенный пункт, чтобы никого не пропустить и не оставить без внимания. Хорошо, что были длительные праздники, которые разобщили коллективы и позволили избежать широкого распространения вируса», — отметила Ольга Черкасова.

Отметим, что возбудителем серозного менингита могут выступать вирусы, бактерии или грибки. Это стремительное поражение оболочек головного мозга, которое характеризуется серозным воспалительным процессом, .

Сопровождается заболевание высокой температурой — до 40 градусов, а также сильной головной болью, повышенной чувствительностью глаз и кожи.

"