Posted 10 июня 2011,, 09:19

Published 10 июня 2011,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Свердловский режиссер снял фильм о детях, замерзших в канализации

10 июня 2011, 09:19
Канализационная шахта, куда укрылись под Новый год пятеро беспризорников, стала для четверых из них последним пристанищем — такой сюжет лежит в основе художественного фильма «Колыбель», снятого этой зимой в Екатеринбурге. Социальную драму, основанную на реальных событиях, которые произошли в 2007 году в одном из городов ХМАО, представили накануне журналистам.
Сюжет
Дети

Короткометражный фильм объединяет 5 новелл, каждая из которых рассказывает историю ребенка: девочка Женя растет в семье алкоголиков, и каждое ее утро начинается с пьяных разборок родителей; об Мишку, когда он жил в интернате, тушили сигареты; Паша стоит на паперти у церкви, но монетки, которые ему кидают, не могут заменить ему человеческое тепло и заботу; маму Коли убивают во время захвата наркопритона; родители Вики заняты собой, бизнесом, друзьями — до дочки им нет никакого дела.

«Колыбель» снята для того, чтобы заставить потенциальных и настоящих родителей обратить внимание на брошенных детей и тех ребят, которые воспитываются в неблагополучных семьях, отметил режиссер фильма Алексей Смирнов. «Надеюсь, что это станет первым шагом к искоренению проблемы бездомного детства, — высказался он. — Еще одна проблема, поднятая в фильме это распространенное мнение многих родителей: если дети обеспечены — все хорошо. Но ребенку нужны не лимузины и деньги, а тепло и ласка».

Директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин сказал, что они попытаются сделать так, чтобы фильм посмотрело как можно больше зрителей. Чиновник предложил поместить его на молодежном портале, организовать показ в исправительных учреждениях, в наркологических диспансерах и службах, молодежных организациях.

В наш регион этот фильм уже опоздал, считает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. По ее мнению, «Колыбель» пришлась бы к месту в нашем регионе году так 1996, когда у нас было 14 социальных приютов. Сегодня же ситуация в этой сфере благоприятная, и случаи безнадзорности и беспризорности в Тюменской области не имеют массового характера. Так, с 2004 года в круглосуточном режиме работает служба экстренного реагирования. «Проедьте по городу, и вы не увидите такого, чтобы ребенок где-то попрошайничал. Ну, а если вы кого-то увидите, то это, скорее всего, будут дети из семьи, занимающиеся «предпринимательской деятельностью», — отметила Галина Дмитриевна.

Уполномоченный по правам ребенка заметила, что уже давно их служба перешла на индивидуальные формы работы с родителями. Кроме того, те родители, которым нужно показывать фильм, в кино не придут. Как воспитывать детей, нужно показывать на положительных примерах, считает она.

Всего было выпущено 30 тыс. экземпляров DVD с фильмом, с 1 июня он стартовал в прокате. С 16 июня его можно будет посмотреть и в тюменских кинотеатрах.

Фильмы, которые показывают нам в кинотеатрах сегодня, без устали транслируют идею американской мечты и заграничного счастья. «Колыбель» явно выбивается из их ряда. Возможно, для кого-то этот фильм станет поводом пересмотреть свои приоритеты и взгляды на жизнь. Нужно жить не по навязанному извне образу, а идти к счастью нашему, когда на первый план выходит не стремление заработать больше и получить от этого удовольствие, а желание сделать мир немного счастливее, подарив внимание и заботу ребенку, своему или беспризорному — вот главный посыл «Колыбели».

"