Posted 10 июня 2016,, 09:19

Published 10 июня 2016,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Одно из предприятий Тюмени хотело незаконно ввезти в город иностранные авто

10 июня 2016, 09:19
Сотрудники Тюменской таможни разоблачили преступную схему, по которой одно из предприятий города пыталось значительно сократить платежи за ввоз иностранной автотехники.

По информации пресс-службы ведомства, за последние четыре года в Россию было ввезено 5 пассажирских автобусов из Южной Кореи. Как позже установила экспертиза, во всех пяти случаях были изменены идентификационные номера (VIN), из-за чего возраст автомобилей значительно уменьшился. Уменьшалась и сумма таможенных платежей.

В попытках обойти проверку на месте, документы были поданы во Владивостокскую таможню, но благодаря постоянному контакту подразделений преступная схема была раскрыта. Позже с помощью экспертов-криминалистов из Екатеринбурга было доказано, что VIN-ы автобусов подделаны, к тому же аферисты не учли, что в году, указанном как дата производства ввезенных автобусов, модельный ряд уже был изменен и такие автобусы попросту не выпускались.

По расчетам, государственная казна могла недополучить существенную сумму — более 8 миллионов рублей. На данный момент около трети этой суммы — 2,5 миллиона — уже взыскано, по остатку идут судебные разбирательства.

Помимо финансовых обязательств участникам этой схемы грозит уголовное наказание: инициировано дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Санкции по статье 194 УК РФ предусматривают до 5 лет лишения свободы.

"