Posted 10 июля 2011,, 09:50

Published 10 июля 2011,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Добыча песка не приведет к затоплению Паренкина

10 июля 2011, 09:50
Жители деревни Паренкина были обеспокоены тем, что в пойме Туры в районе их населенного пункта добывают песок, поскольку это может привести к изменению русла реки и подтоплению деревни.

Организация, добывающая песок, по представлению областного управления Росприроднадзора выполнила комплекс мероприятий: разработала раздел «Охрана водных объектов», выполнила маркшейдерскую съемку участка с указанием предполагаемой зоны затопления паводковыми водами. Установлено, что добыча песка осуществляется в зоне затопления за пределами водоохраной зоны реки.

Чтобы не допустить нарушение требований к охране водного объекта, которое может повлечь его загрязнение, засорение или истощение, юридическое лицо проводит подготовку документов для согласования новых границ земельного участка. Это позволит предотвратить в дальнейшем возможное соединение действующего карьера с ранее выработанным и предотвратить возможный вынос песка в Туру.

Учитывая удаленность карьера от деревни, а также принимаемые организацией меры, какая-либо угроза подтопления населенного пункта и изменение русла реки Тура в створе д. Паренкина отсутствует, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области.

"