Posted 10 августа 2015,, 11:10

Published 10 августа 2015,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Тюменцам предлагают поучаствовать в «переписи» доноров костного мозга

10 августа 2015, 11:10
Жителей Тюмени зовут поучаствовать во всероссийской акции и стать потенциальным донором костного мозга для больных раком детей. Мероприятие пройдет в поликлинике № 3 (ул. Ленина 23, стр. 1) и поликлинике № 12 (ул. Народная, 6) 12 августа.

Саму акцию проводят благотворительная организация Русфонд и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Работа с донорами из регионов осуществляется следующим образом: потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляются в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в лабораторию тканевого типирования для определения фенотипа. Затем она вносится в специальную базу данных — Российский национальный регистр доноров костного мозга.

Участвуют в акции исключительно волонтеры на добровольной основе. Трансплантация костного мозга от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40–50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому регистр доноров России необходим нашим больным раком крови детям.

В дальнейшем при необходимости врачи клиники имени Павлова созваниваются с донором. Если он согласен на трансплантацию, перевозят в Санкт-Петербург и проводят медицинское обследование. Переезд и обследование делаются за счет клиники, но при этом на добровольной основе — волонтер не получает денег за то, что дарит часть костного мозга пациенту. Образец костного мозга берется либо из бедренной кости донора под наркозом, либо путем перетока крови и забора стволовых клеток.

В настоящее время регистр насчитывает 34634 потенциальных кандидата на трансплантацию из восьми российских и казахстанских регионов.

По словам представительницы Координационного волонтерского центра Дворца спорта и творчества «Пионер» Екатерины Каракеян Тюмень присоединилась к этой акции относительно недавно — около года назад. За это время сдать анализы изъявили желание около 150 тюменцев. «12 августа мы впервые проводим акцию совместно с департаментом здравоохранения, так что надеемся подобные мероприятия сможем проводить более регулярно, — пояснила она. — Все будет зависеть от договоренностей с департаментом, но мы планируем организовывать их хотя бы раз в месяц».

Несмотря на то, что потенциальных доноров в Тюмени пока не так много, услуги некоторых уже потребовались петербургским врачам. По словам Екатерины Каркеян около месяца назад один из волонтеров уже прошел обследование в клинике, были признан подходящим для трансплантации. Кто стал донором, не известно — подобная информация конфиденциальна и держится в тайне в течение минимум двух лет.

"