Posted 10 августа 2016,, 09:09

Published 10 августа 2016,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Управляющие компании Тюмени переводят дома с энергосберегающих ламп на светодиодные

10 августа 2016, 09:09
В Тюмени начали массовый переход на светодиодные лампы. Некоторые предприятия областного центра уже предпочли энергосберегающим источникам света светодиоды. Очередь дошла и до управляющих компаний.

В России процесс обновления светильников начался всего несколько лет назад, однако пользователи не спешат отказываться от привычных устройств.

Казалось бы, не так давно вся страна переходила с лампочек Ильича на энергосберегающие, и вот уже прогрессивные технологии нам диктуют моду на светодиоды. В России процесс обновления светильников начался всего несколько лет назад, однако пользователи не спешат отказываться от привычных устройств. Отчасти такое отношение можно оправдать и относительно высокой стоимостью более технологичных изделий (в Тюмени энергосберегающая лампа стоит 100–150 рублей, а светодиодная -110-250, в зависимости от мощности), и распространением слухов об их опасности для здоровья. Но, как показывает практика, по совокупности эксплуатационных качеств современная светотехника является оптимальным решением. Остается только определиться — какой источник света лучше?

Срок службы энергосберегающих ламп — от полутора до трех лет, у светодиодных — до 30 лет. Плюс — энергосберегающие источники света имеют в составе ртуть и требуют специальной утилизации.

«Мы переводим дома на светодиоды, поскольку на сегодня это наиболее перспективный продукт, — объясняет главный инженер одной из управляющих компаний Тюмени Денис Сахарчук. — Для сравнения — срок службы энергосберегающих ламп — от полутора до трех лет, у светодиодных — до 30 лет. Плюс — энергосберегающие источники света имеют в составе ртуть и требуют специальной утилизации. Сдать одну лампу стоит шесть рублей. У нас с микрорайона накапливается до двух-трех тысяч ламп».

Как отметил Денис Сахарчук, светодиодные источники света менее чувствительны к перепадам напряжения, что в Тюмени не редкость.

Итак, если провести сравнение светодиодных и энергосберегающих ламп, то, безусловно, преимуществ больше у первых. И последние сохраняют лидерство продаж на данный момент лишь потому, что они стоят дешевле. Однако дальнейшее развития этой отрасли все равно позволит пользователям не только распознать все плюсы светодиодных ламп, но и сделать их более доступными для самых разных социальных слоев.

"