Posted 10 августа 2016,, 10:31

Published 10 августа 2016,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

В Заречный микрорайон привезут торпедный катер

10 августа 2016, 10:31
В зоне отдыха Заречных микрорайонов создадут тематический парк, посвященный оружию победы. Авторы идеи планируют организовать на аллеях выставку военной техники времен Великой Отечественной Войны. Главным экспонатом станет макет торпедного катера типа 123 «Комсомолец», выпускавшегося на тюменских верфях.

Напомним, инициаторами проекта «Оружие Победы», в рамках которого и появится тематический парк, выступили глава администрации Тюмени Александр Моор, члены фракции «Единая Россия» областной и городской Дум Алексей Салмин и Юрий Баранчук.

Как отметил руководитель фракции «ЕР» Андрей Артюхов, основная идея организаторов — дать возможность горожанам и гостям Тюмени больше узнать о вкладе тюменцев в Победу. «Ветераны давно говорили о том, что нужно установить в городе памятник торпедному катеру. Мы решили дополнить экспозицию и другим оборудованием — в Тюмени в годы войны выпускали и мотоциклы, и аккумуляторы, и многую другую продукцию. Здесь будет немного экспонатов, чтобы не заслонять красоту самого парка, и отдыхать здесь смогут тюменцы всех возрастов», — пояснил он.

В пресс-службе партии «Единая Россия» пояснили, что речь идет о катере проекта 123, также известном как «Комсомолец». Первое судно данного типа создали в Ленинграде в 1940 году, а в 1944 году их производство стартовало в Тюмени. Конструкторы сибирской верфи усовершенствовали проект, улучшив мореходные характеристики и вооружение «Комсомольца», и в январе 1945 года первое детище тюменских судостроителей пополнило состав флота. Первый катер, прибывший на Балтийский флот из-за Урала получил номер ТК-131. Незадолго до конца войны он отличился в бою в Гданьском заливе — судно вступило в бой с эсминцем противника и нанесло ему серьезные повреждения.

Видео: YouTube.com, канал Steel Monsters

В 1995 году на заводе «Алмаз» создали полноразмерный макет ТК-131, ставший частью экспозиции на Поклонной горе в Москве. Предположительно, именно такой экспонат в скором будущем станет достопримечательностью парка в 1-ом Заречном микрорайоне Тюмени.

Фото: wixstatic.com

На сегодняшний день память о легендарных судах, производившихся в городе, увековечена в экспозиции краеведческого музея. Здесь в зале, посвященном ВОВ, выставлен макет предшественника «Комсомольца» — катера Г-5, разработанного А.Н. Туполевым, и также производившегося на мощностях тюменского завода.

"