Posted 10 августа 2017,, 09:21

Published 10 августа 2017,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Роспотребнадзор: любители делать маникюр на дому должны быть особенно осторожны

10 августа 2017, 09:21
Роспотребнадзор рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса самим обращать внимание на соблюдение режима дезинфекции маникюрного и педикюрного оборудования.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям услуг ногтевого сервиса самим обращать внимание на соблюдение режима дезинфекции маникюрного и педикюрного оборудования и инструментария.

Пресс-служба ведомства напоминает, что для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств.

Роспотребнадзор предупреждает, что обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях мастеру ногтевого сервиса сложно, поэтому риски для любителей делать маникюр и педикюр на дому значительно возрастают.

Клиенты студий ногтевого сервиса также должны проявлять бдительность. По рекомендациям ведомства, посетители должны обращать внимание на чистоту содержания помещения и оборудование; инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться и упаковываться в стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

Роспотребнадзор расписал также требования для подушечек, подкладываемых под ногу при проведении педикюра, ванн для ног и ванночек для рук.

Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства РФ проходить медицинские осмотры, иметь личные медицинские книжки.

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в студиях ногтевого сервиса, могут обратиться в управление Роспотребнадзора в своем регионе.

"