Posted 10 августа 2017,, 07:42

Published 10 августа 2017,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Строители и девелоперы вошли в Топ-10 самых востребованных специалистов в Тюменской области

10 августа 2017, 07:42
В Тюменской области специалисты в сфере строительства и недвижимости входят в Топ-10 самых востребованных — 13% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. Самый высокий спрос на работников в этих направлениях в Тюмени и Тобольске.

К такому выводу пришли специалисты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, приурочив анализ рынка к Дню строителя, который отметят в России 13 августа.

Если говорить о специальностях, то сейчас наиболее востребованы на сайте hh.ru инженеры различных направленностей (32%) и архитекторы (20%). Далее по востребованности — рабочие строительных специальностей (16%).

Меньше всего в профотрасли «Строительство, недвижимость» работодателям нужны специалисты, занимающиеся обслуживанием различных объектов (электромонтажник, слесарь) — всего 8% от общего количества вакансий в отрасли.

Средняя зарплата, которую предлагают работодатели в отрасли «Строительство, недвижимость» в Тюменском регионе составляет 50 тысяч рублей. Интересно, что она совпадает с заработной платой, которую в среднем хотят получать соискатели.

«На сегодняшний день строительство — одна из самых быстроразвивающихся отраслей, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Елана Таращук. — За год количество вакансий в этой сфере выросло на 18%. При этом, спрос растет на специалистов из всех областей: производство работ, управление проектами, проектирование. Новичок на рынке спроса — девелоперы. Еще недавно таких специалистов на рынке было очень мало, а недвижимостью управляли случайные люди. Сейчас ситуация стабилизировалась, появились и сами специалисты, и спрос на них».

Конкуренция в строительной отрасли — 3,7 человека на одну открытую позицию, что считается гармоничным соотношением спроса и предложения.

"