Posted 10 августа 2017,, 06:19

Published 10 августа 2017,, 06:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени может появиться очередной «золотой» переход

10 августа 2017, 06:19
Новый дорогостоящий надземный пешеходный переход может появиться в ближайшие годы на строящейся тюменской кольцевой автодороге — только на разработку проектной документации и проведение изысканий подрядчики просят в среднем 7 миллионов рублей. Областная администрация готова выделить сумму в 10 раз меньше, но при этом чиновники настаивают на других затратных решениях — утеплении и установке лифтов.

Информация о подготовке к строительству еще одного виадука на ТКАД появилась на портале госзакупок в начале августа. Как следует из документации к одному из тендеров, объявленных 1 августа, область планирует построить мост для пеших горожан у деревни Комарово.

Мотивы такого решения пока неизвестны — пешеходный поток в этом районе незначителен, и маловероятно, что переход будет пользоваться популярностью. Тем не менее, решение о строительстве уже принято — в настоящее время управление автодорог региона ищет подрядчика, готового доработать существующий проект, выполнить геодезические работы, а также провести испытания возведенной конструкции. Максимальная цена контракта — 779 491 рублей.

Судя по опубликованным документам, новый переход будет похож на другие пешеходные мосты, возведенные в областной столице в последние годы — это будет крытая однопролетная конструкция (без опор в середине дороги). Для удобства лиц с ограниченными возможностями, а также мам с колясками, здесь планируют установить лифты.

К слову, установка лифтов может привести к существенному удорожанию как самого проекта, так и дальнейшей эксплуатации перехода. Дело в том, что такое оборудование не может работать при температуре ниже +5 градусов — для его нормальной эксплуатации входные группы придется оснащать тамбурами и утеплять. Кроме того, лифтовым шахтам может потребоваться электрический подогрев — в проекте госконтракта упоминаются «электрические регистры с ТЭНом» суммарной мощностью 7,2 кВт. По прикидочным расчетам, ежемесячные затраты электроэнергии для их работы в период зимних морозов составят до 5350 кВт/часов.

Примечателен и другой нюанс — из трех проектных организаций, направивших в администрацию свои коммерческие предложения при подготовке к аукциону, ни одна не готова взяться за работу за сумму меньше 5 950 000 рублей. Средняя рыночная цена подобных услуг еще больше — около 7 млн рублей. При этом представители заказчика сочли такие цифры завышенными и установили верхний лимит цены на уровне почти в 10 раз меньше.

Сможет ли управление автодорог найти подрядчика в сложившейся ситуации, станет известно в ближайшие дни. Публикация итогов аукциона ожидается в понедельник, 14 августа.

"