Posted 10 сентября 2017,, 11:41

Published 10 сентября 2017,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка

10 сентября 2017, 11:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.

Уже четвертую для маленького пациента операцию провел заведующий кардиохирургическим отделением Кирилл Горбатиков, главный кардиохирург Тюменской области. Всего по стране проведено не более двадцати подобных операций, три из которых именно в ОКБ № 1.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области, аугментация аортального клапана имеет ряд значительных преимуществ для здоровья и качества жизни. Ведь свой клапан будет расти вместе с ребенком, в то время как искусственный нужно регулярно менять в течении жизни по мере взросления.

Важно и то, что ребенок избавляется от необходимости пожизненного приема препаратов разжижающих кровь, которые имеют много побочных эффектов. В ходе операции происходит реставрация клапана и не травмируется сердечная мышца.

Сложность операции в ее техническом исполнении. Все завит от мастерства и видения хирургом будущего результата работы в 3D проекции. Особенно это сложно у детей. Даже автор инновационной методики, японец Шигеюки Озаки, проводит такие операции только у взрослых.

"