Posted 10 октября 2016,, 10:46

Published 10 октября 2016,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Многодетным семьям нужны просторные квартиры, а не земельные участки

10 октября 2016, 10:46
Интернет-портал Nashgorod.ru проводил опрос на тему: «Чем необходимо обеспечить многодетные семьи в первую очередь?» Большинство опрошенных ответили, что в первую очередь им нужна просторная квартира.16% опрошенных ответили, что им больше пригодится материальная помощь, ну а земельный участок и вместительная машина оказались не нужны.

Интернет-портал Nashgorod.ru проводил опрос на тему: «Чем необходимо обеспечить многодетные семьи в первую очередь?». Большинство опрошенных ответили, что в первую очередь им нужна просторная квартира.16% опрошенных ответили, что им больше пригодится материальная помощь, ну а земельный участок и вместительная машина оказались не нужны.

«Действительно нужная нашей семье мера поддержки — это просторная квартира, — говорит жительница Тюмени, мама троих детей Дарья. — Земельный участок — это, конечно, хорошо, но на нем еще нужно строиться, а у нас на это нет ни времени, ни средств».

В Тюменской области проживает 223 тысячи семей с детьми. За последние семь лет число многодетных семей увеличилось с 10 до 19 с лишним тысяч. Только на юге области рождаемость растет ежегодно примерно на 4,5%. Количество семей с тремя и более детьми увеличивается на тысячу в год.

За последние семь лет число многодетных семей увеличилось с 10 до 19 с лишним тысяч.

В области действуют разные меры поддержки многодетных семей. Так, с 2011 года им бесплатно предоставляют земельные участки, с 2012 году за рождение или усыновление третьего и последующих детей выплачивается региональный капитал в размере 40 тыс. рублей. С 2013 году к мерам соцподдержки добавились ежемесячная выплата на третьего ребенка в размере 6,3 тыс. рублей до достижения им трехлетнего возраста, а также бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами детей до шести лет.

Также в 2013 году в регионе была введена единовременная выплата, на которую многодетная семья может купить квартиру. За три года выплату получили 39 семей, при этом в 2016 году деньги выплатили уже двум семьям. Отметим, что сумма, выделяемая на новое жилье, рассчитывается из его необходимой площади и средней стоимости квартир в том или ином муниципалитете. В Тюменской области норма составляет 18 м2 на человека.

Кроме этого в области действует региональная государственная программа «Развитие жилищного строительства», в рамках которой предусмотрена «Поддержка многодетных семей в целях улучшения жилищных условий». К 2020 году запланировано выделить многодетным семьям 3665 участков общей площадью 415 га. Причем эти участки будут обеспечены всеми необходимыми коммуникациями.

"