Posted 10 ноября 2014,, 12:31

Published 10 ноября 2014,, 12:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:20

Updated 11 ноября 2022,, 19:20

В России могут освободить следователей от штрафов за нарушение ПДД

10 ноября 2014, 12:31
Сотрудников Следственного комитета могут освободить от административного наказания за нарушения правил дорожного движения. Соответствующий законопроект подготовлен комитетом Госдумы по госстроительству.

За нарушения работников СК будут наказывать дисциплинарными санкциями: выговорами и замечаниями. Если нарушение предусматривает лишение прав, решение об отправке материалов в суд будет принимать руководитель следственного органа.

Отмечается, что исключение будет сделано для случаев, когда следователь ехал пьяным. В этом случае он будет нести ответственность «на общих основаниях».

В пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы, отмечается, что сотрудники СК наряду с сотрудниками прокуратуры и судьями являются участниками уголовного судопроизводства и нередко рассматривают дела в отношении сотрудников правоохранительных органов. Таким образом при нынешней системе привлечения следователей к ответственности за нарушение ПДД они оказываются «не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости».

Следственный комитет существует в России с 2007 года. Его сотрудники занимаются, в частности, расследованием убийств, похищений людей, налоговых преступлений, преступлений, совершенные лицами с особым правовым статусом.

"