Posted 10 ноября 2015,, 05:23

Published 10 ноября 2015,, 05:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

День сотрудников ОВД: полиции доверяют 46% россиян

10 ноября 2015, 05:23
Сегодня, 10 ноября, в России отмечается День сотрудников внутренних дел. Как показывает опрос ВЦИОМ, за последние десять лет значительно выросло число жителей страны, оценивающих работу полиции на «хорошо» или «очень хорошо».
Сюжет
Полиция

Так, если в 2005 году лишь 13% россиян положительно оценивали работу полицейских, то сейчас таких уже 25%. Пятая часть опрошенных — 20% — судит правоохранителей более строго, давая скорее негативные отзывы. Как сообщается на официальном сайте ВЦИОМ, оценки респондентов разнятся в зависимости от того, знают они, кто является их участковым инспектором или нет. Те, кто знают его лично, чаще дают положительные ответы в вопросах о доверии и оценке качества работы полицейских, нежели остальные. При этом в целом уровень доверия к сотрудникам полиции своего региона достаточно высок — 46%.

Если говорить о Тюмени и Тюменской области, то в целом жители региона положительно оценивают работу полиции. Правда, в этом году были случаи, дискредитирующие сотрудников правоохранительных органов. Так, отдельных полицейских обвиняли во взяточничестве, вымогательстве, изнасиловании, грабеже. Такие истории всегда на слуху в отличие от маленьких рабочих подвигов правоохранителей, которые происходят ежедневно. В этом году полицейские спасали людей из воды и от пожаров, задерживали преступников с риском для жизни.

«Профессиональный праздник — хороший повод поблагодарить всех сотрудников органов внутренних дел за самоотверженный труд, решительность и профессионализм, благодаря которым на достойном уровне решаются непростые задачи по профилактике и противодействию преступности. От ваших выучки, самообладания и мужества зависит то, насколько эффективно правоохранительные органы противостоят криминальной угрозе. Приятно отметить, что в Тюменской области трудятся профессионалы, хорошо знающие свою работу. Благодаря самоотверженной упорной работе каждого сотрудника, за прошедший год удалось добиться весомых результатов по многим направлениям. Тем не менее, мы не останавливаемся на достигнутом, предстоит еще многое изменить в лучшую сторону. Важно, чтобы каждый законопослушный гражданин чувствовал себя на улицах населенных пунктов области в полной безопасности», — говорится в поздравлении начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова.

Отметим, что сегодня в 15.00 в ДК «Нефтяник» состоится торжественный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел России. В рамках данного мероприятия будут чествовать самых квалифицированных, надежных и самоотверженных полицейских Тюменской области.

"