Posted 10 ноября 2015,, 12:41

Published 10 ноября 2015,, 12:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

ГИМС: на лед можно будет выходить не раньше начала декабря

10 ноября 2015, 12:41
Сотрудники ГИМС МЧС России по Тюменской области призвали любителей зимней рыбалки повременить с выходом на лед: он все еще недостаточно прочен для того, чтобы считаться безопасным. Ожидается, что ступать на лед водоемов без риска для жизни и здоровья жители региона смогут не раньше начала декабря.

Главный государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Семенов на пресс-конференции рассказал, что сейчас на Туре, к примеру, толщина льда около 7 сантиметров. Этого едва ли достаточно для того, чтобы выдержать хотя бы одного человека. При этом на реке до сих пор есть промоины, что увеличивает риски. Для того, чтобы на лед могла выйти группа людей, необходимо, чтобы толщина льда достигла хотя бы 20 сантиметров, а это, по прогнозам специалистов, произойдет не раньше начала декабря.

Больше всего представители ГИМС беспокоятся за любителей зимней рыбалки. Инспекторы ведомства выявили 46 мест, особенно популярных среди рыбаков. Запретить сидеть у проруби специалисты не могут, однако профилактические беседы с рыболовами проводят регулярно, настоятельно рекомендуя не выходить на тонкий осенний лед. По словам Сергея Семенова, за последние три года в Тюменской области не было зарегистрировано случаев провала под лед людей или техники, но игнорировать меры безопасности в любом случае не стоит.

Представитель ГИМС рассказал журналистам, что это зимой, как и в прошлом году, на Туре откроется восемь ледовых переправ — в Тобольске, в Вагайском, Уватском и Ярковском районах. Вероятнее всего, их оборудуют к декабрю. Сейчас в Тобольске и Увате, в тех местах, где летом курсировали паромы, дежурят суда на воздушной подушке.

"