Posted 10 ноября 2015,, 10:13

Published 10 ноября 2015,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

В магазинах Тюмени нашли «недомасло»

10 ноября 2015, 10:13
В магазинах Тюмени нашли фальсификаты масла под марками производителей ООО «РосМасло» и ООО «Маслосырбаза Энгельская».

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выборочно проверили молочную продукцию в торговой сети города Тюмени. Было отобрано по 2 пробы из 8 представленных сортов масла. Образцы молочной продукции были направлены в ФГБУ «ВГНКИ» для проведения исследования на фальсификацию растительными жирами.

«Результаты экспертизы показали фальсификацию проб масла жирами растительного происхождения. Согласно проведенному исследованию, соотношение метиловых эфиров жирных кислот в пробах масла в разы превышает допустимые значения. Такое масло не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза „О безопасности молока и молочной продукции“ и ГОСТа „Масла и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия“. Назвать такую продукцию подлинно молочной просто нельзя», — сообщает управление.

Информацию о «подделках» масла направлена администрациям торговых предприятий, производителям и во все заинтересованные структуры.

Добавим, что продукция ООО «РосМасло» уже не первый раз попадает в «криминальные» сводки различных ведомств. Так, тюменское управление УФАС России сообщало, что компания продавала сливочное масло «Крестьянское», не соответствующее заявленному ГОСТу. Продукцию этой же компании называло фальсификатом и управление Роспотребнадзора.

"