Posted 10 ноября 2016,, 07:51

Published 10 ноября 2016,, 07:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

«Приставы» жульничают: в Тюмени набирает обороты новый вид мошенничества

10 ноября 2016, 07:51
Новый вид мошенничества набирает обороты в Тюмени. Жители города получают смс-сообщения якобы от судебных приставов о наложении ареста на имущество. К работе настоящих приставов они не имеют ни малейшего отношения.
Сюжет
Полиция

После того, как пользователь открывает сообщение, с его банковской карты через мобильный банк списываются деньги.

В службе судебных приставов по Тюменской области и полиции просят жителей быть осторожными — приставы не отправляют СМС-уведомлений, а также не делают рассылку по электронной почте. Все документы человек получает исключительно в руки.

Отметим, что жертвами мошенников становятся не только тюменцы: подобные случаи зафиксированы в других городах России.

Кроме этого в областном центре зарегистрированы и другие случаи мошеннических действий с помощью вредоносных программ. Так, на днях в УМВД России по Тюмени обратился тюменец с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. По словам потерпевшего, на одном из сайтов бесплатных объявлений он разместил информацию о продаже автомобиля. Спустя несколько дней на его мобильный телефон от неизвестного номера поступило смс-сообщение о выгодном обмене размещенного товара на сайте с доплатой, также в этом тексте прилагалась ссылка. Заинтересовавшись предложением, потерпевший сделал переход по ней. После всех проведенных действий, мужчине пришло смс-сообщение о том, что с его банковской карты списаны денежные средства в сумме 8000 рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам, если они приходят вам по смс. Для того, чтобы обсудить возможность обмена вашего товара, вы всегда можете договориться о личной встрече. Если вы уже перешли по ссылке, не скачивайте и не запускайте никаких незнакомых файлов, а сразу удалите их.

"