Posted 10 ноября 2016,, 07:29

Published 10 ноября 2016,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

В России могут впятеро поднять штраф за нарушение вентиляции при перепланировке квартир

10 ноября 2016, 07:29
Штрафы для физических лиц за нарушение вентиляции при перепланировке квартир предполагается увеличить до 5000 рублей. Кроме того, правительство рассмотрит возможность обязательной установки газоанализаторов в домах.

Об этом в среду заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По словам министра, выдвинута инициатива об увеличении штрафов в части вентиляционного оборудования.

«Потому что, к сожалению, очень часто бывают проблемы и несчастные случаи в связи с тем, что или затыкают вентиляционное оборудование, или вообще нарушают его работу, и это влечет порой трагические последствия», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

Для юридических лиц такие штрафы могут могут быть подняты до 400 тысяч рублей. Сейчас этот штраф и для физических, и для юридических лиц составляет 1000 рублей.

Кроме того, министерство изучает возможность установки газоанализаторов в домах. Отвечая на вопрос журналистов о том, за чей счет предполагается устанавливать дополнительное оборудование в жилые дома, Мень сказал, что эта идея находится в начальной стадии обсуждения, ее изучение начато буквально вчера и «пока решений никаких нет».

Министр уточнил, что газоанализатор стоит не более 5000 рублей.

«Прибор этот подключается к общей системе подачи газа, и в случае превышения концентрации в воздухе он отключает подачу газа на весь дом. С точки зрения безопасности это, безусловно, достаточно серьезная вещь», — пояснил Мень.

Кроме того, Минстрой сейчас работает над законопроектом, который наделяет жилинспекторов повышенными полномочиями по осмотру жилых помещений в каждом доме.

Напомним, что в Тюменской области за последний месяц произошло два случая взрыва бытового газа. Так, от хлопка в двухэтажном доме Ялуторовска пострадали четыре человека. Неделей позже, в этом же городе, от взрыва газа пострадала 34-летняя женщина. Она попала в больницу и через некоторое время скончалась.

"