Posted 10 ноября 2017,, 10:59

Published 10 ноября 2017,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Чтобы очистить водозабор, спасатели работали в ледяной воде без перерывов

10 ноября 2017, 10:59
Водолазы ТОСЭР совместно со специалистами тюменского водоканала смогли оперативно вывести Метелевскую водоочистную станцию в штатный режим работы. Ночью шугу на Туре будет «разгонять» теплоход.

Напомним, сегодня ночью специалисты тюменского водоканала перешли на особый режим работы из-за природного явления, называемого шугой. Последний раз шугоход в Туре отмечали в 2013 году, а до этого только в 2007. Он возникает при перепадах температуры, когда вода в реке опускается, но не настолько, чтобы сцепиться льдом. В итоге возникают кристаллы льда, которые превращают речную воду в ледяную кашу.

«В такие периоды забор воды из реки невозможен, поскольку льдом забивает решетки и трубопроводы, — пояснил Виталий Гурский, директор по производству компании „ТюменьВодоканал“, — Единственный возможный способ очистки в рамках существующих сооружений — механический».

Чтобы компенсировать временную остановку Метелевской водоочистной станции, ночью специалисты водоканала подготовились к максимальной подачи с Велижанской водоочистной станции. В утренние часы это позволило сократить количество районов, где вода отсутствовала или отмечались перебои. Водолазы ТОСЭР оперативно приехали на водозабор и приступили к обследованию и очистки приемной камеры ото льда.

«Водолазам потребовалось несколько погружений, чтобы провести полную очистку. Ребята настоящие герои, поскольку работали в ледяной воде без перерывов и смогли организовать работу таким образом, чтобы можно было приступить к запуску водоочистной станции еще до полного завершения работ», — говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал».

Сейчас специалисты тюменского водоканала готовятся к традиционному вечернему пику потребления воды в городе и перезапускают водонасосные станции. К Метелевскому водозабору прибыл теплоход, который будет «разгонять» шугу в ночное время, а также организовано круглосуточное дежурство водолазов.

«Мы все же рекомендуем тюменцам иметь запас воды, поскольку до того, как температура воздуха снизится и Тура покроется льдом, возможны перебои, поскольку исключить образование шуги в ночное время невозможно, — добавил Иван Камельских, — Мы принимаем все меры для того, чтобы последствия этого редкого природного явления были минимальными».

"