Posted 10 декабря 2015,, 08:47

Published 10 декабря 2015,, 08:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Аферист «продавал» через Интернет дорогие иномарки

10 декабря 2015, 08:47
В Тюмени предан суду аферист, продававший через Интернет иномарки, которых у него на самом деле не было.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего тюменца, Владимира Капустина. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2013 года Капустин в Республике Беларусь освободился из колонии, где отбывал наказание за Интернет-аферы с автомобилями. На путь исправления он так и не встал. По версии следствия, Капустин как один, так и со своим сообщником, с которым ранее отбывал наказание в белорусской колонии, совершил серию мошенничеств.

Так, в сентябре 2014 года, Капустин, находясь в Республике Беларусь, разместил на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля Lexus RX350 2010 года выпуска, указав для связи номер телефона. На объявление откликнулся житель Республики Дагестан, которому аферист пообещал пригнать данный автомобиль из Европы за 910 тысяч рублей. Покупатель, не подозревая обмана, перечислил в счет предоплаты на банковскую карту афериста 275 тысяч рублей. После этого Капустин отключил свой телефон.

В октябре того же года Капустин со своим сообщником таким же способом похитил у жителя Республики Алтай 935 тысяч рублей, которому за 1 миллион рублей обещал пригнать из Европы Lexus RX350.

В декабре 2014 года аферисты обманули жителя города Тюмени, который по объявлению в Интернете хотел приобрести подержанный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado за 1,3 миллиона рублей. 23 декабря потерпевший в Тюмени при личной встрече передал подельнику Капустина в счет предоплаты 350 тысяч, а потом 27 декабря перевел на его банковскую карту еще около 56 тысяч рублей, которые Капустин запросил под предлогом оформления таможенных платежей. А 30 декабря 2014 года мошенники отключили свои телефоны. 3 января 2015 года пострадавший, просматривая в Интернете объявления, увидел сообщение Капустина о продаже Toyota Land Cruiser Prado. Потерпевший попросил своего знакомого под видом покупателя созвониться с продавцом. Выяснилось, что продается машина с теми же характеристиками, что предлагалась и пострадавшему. Об этом было сообщено сотрудникам правоохранительных органов. 27 января 2015 года приятель потерпевшего пошел на встречу с продавцом, которым оказался Капустин. Мошенник был задержан.

В ходе расследования выяснилось, что Капустин 18 января 2015 года похитил у жителя Иркутской области 20 тысяч рублей, который перевел их на банковскую карту мошенника. Потерпевший 19 января прибыл в Тюмень, чтобы обсудить покупку Toyota Land Cruiser Prado за 1,3 миллиона, но Капустин отключил свой телефон.

Общий размер ущерба, причиненного четырем пострадавшим, составил более 1,6 миллиона рублей.

Капустин по решению суда заключен под стражу. Его сообщник находится в розыске.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд города Тюмени для рассмотрения по существу.

"