Posted 10 декабря 2015,, 12:12

Published 10 декабря 2015,, 12:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Центры «Семья» и «Мария» — жизнь после объединения

10 декабря 2015, 12:12
«Семья» и «Мария», тюменские центры помощи семье и детям, были объединены. Новое автономное учреждение теперь работает под наименованием «Семья». О том, какие возможности это принесло, рассказала сегодня директор центра Елена Перминова.

«Семья» и «Мария», тюменские центры помощи семье и детям, были объединены. Новое автономное учреждение теперь работает под наименованием «Семья». О том, какие возможности это принесло, рассказала сегодня директор центра Елена Перминова.

«Сохранился и даже удвоился функционал обоих центров, плюсы объединения уже очевидны. Так, на эффективности работы и качестве услуг сказывается объединение сотрудников, практиков и теоретиков обоих учреждений. Основная нагрузка, которая лежала на специалистах центра „Семья“ — теоретическая, а на работниках „Марии“ — практическая», — рассказала Елена Перминова.

Кроме того, возлагаются надежды и на объединение материальных ресурсов. У нового учреждения появились оборудованные помещения, это дает возможность постоянно поддерживать видеосвязь с территориями области. Из 178 сотрудников «Семьи» 20 — квалифицированные психологи.

Сегодня «Семья» предлагает широкий спектр услуг: психологическое и педагогическое консультирование населения, групповые занятия, помощь детям с нарушениями развития, развитие семейных технологий и форм устройства несовершеннолетних в семью и другие.

Кроме того, с января нового года специалисты «Семьи» будут оказывать педагогическую, психологическую, правовую помощь на дому. Это бесплатная услуга, рассчитанная на категории населения, нуждающиеся в социальном обслуживании. «Сегодня на меры социальной поддержки претендуют 17 процентов тюменских семей», — уточнила Елена Перминова.

Также продолжит работу и круглосуточная служба экстренной помощи и «Лавка добра», расположенная по улице Ермака, 1а. В «Лавке», существующей уже около 15 лет и созданной для помощи малообеспеченным многодетным семьям, востребованы любые вещи: детские, мужские зимняя одежда и обувь.

Как рассказала Ольга Шаргина, заведующая административно-хозяйственным отделом, тюменцы активно помогают «Лавке», сдавая ставшие ненужными вещи, при этом отбраковывается незначительная часть: «Особенно много вещей поступает в выходные, несут также игрушки, книги, бытовую технику, посуду. В понедельник — санитарный день, когда вещи сортируются и проходят обработку. Поэтому особенно большой поток посетителей приходится на вторник. Однако для постоянных у нас есть ограничения: приходить не чаще, чем раз в две недели и брать не более пяти вещей в одни руки».

Потребности нуждающихся в помощи и предложения соотносятся, для этого специалисты центра собирают заявки от семей и рассказывают, чем конкретно может помочь благотворитель. Также для удобства тюменцев еще один филиал «Лавки» заработает в главном корпусе центра «Семья» на Геологоразведчиков, 14а. Сегодня же вещи ежедневно принимаются на Ермака, 1а и по будням на 30 лет Победы, 140.

"