Posted 10 декабря 2015,, 04:15

Published 10 декабря 2015,, 04:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Все меньше детей в области страдают в ДТП

10 декабря 2015, 04:15
Ситуация на дорогах Тюменской области с начала года несколько стабилизировалась благодаря дополнительным совместным мероприятиям Госавтоинспекции и органов власти всех уровней. Об этом 9 декабря на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сообщил вице-губернатор региона Сергей Сарычев.

По его словам, в регионе удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий на 20,9%. Показатели смертности и погибших также уменьшились — на 16% и 22% соответственно.

На 15% сократилось число пострадавших детей в ДТП и на 16% количество происшествий с их участием, информирует пресс-служба главы региона. Снизился и показатель управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на 13%, на 30% — количество ДТП из-за несоблюдения скоростного режима.

Что касается железнодорожных переездов, то, по словам заместителя главного инженера Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Владимира Пижамова, в этом году в Тюменской области случаев дорожно-транспортных происшествий на них не допущено. В этом направлении продолжается активная профилактическая работа с водителями транспортных средств по соблюдению правил проезда через железнодорожные пути.

«Мы должны сделать все, чтобы сохранить эту динамику. В зимний период особенно необходимо следить за состоянием дорожной сети, своевременной очисткой улиц от гололеда и снега. Во время сильного снегопада количество аварий на дорогах увеличивается на 30%», — сказал Сергей Сарычев и подчеркнул, что работа всех органов дорожно-эксплуатационных организаций, пожарно-спасательных подразделений и систем профилактики в зимний период должна продолжаться в усиленном режиме.

Начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин напомнил, что при низкой температуре воздуха до -30°С будет организовано круглосуточное дежурство восьми передвижных пунктов обогрева, расположенных на федеральных трассах в Тюменском, Ярковском, Тобольском, Уватском, Заводоуковском, Голышмановском, Ишимском и Исетском районах. Имеется и 11 резервных автомобилей. В 2014 году, по его словам, в зимний период была оказана помощь 92 участникам дорожного движения, в этом году ее получили уже 5 человек.

По данным на 3 декабря на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные формирования области выезжали 2389 раз. За аналогичный период 2014 года было 3018 выездов.

На заседании также речь шла об обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе применения населением световозвращающих элементов, наружном освещении на автомобильных дорогах общего пользования и улично-дорожной сети населенных пунктов области, исполнении поручений областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Был принят и план работы на 2016 год.

"