Posted 10 декабря 2017,, 10:58

Published 10 декабря 2017,, 10:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Тюменские врачи первыми в России запускают уникальную технологию лечения рака (ФОТО)

10 декабря 2017, 10:58
Медико-санитарная часть «Нефтяник» первая в России и Европе запускает технологию по борьбе с раком предстательной железы с применением короткоживущего изотопа цезия.

Работать с микроисточником на основе цезия-131 начали еще несколько лет назад, но сейчас появилась новая программа для более качественного и точного плана имплантации, сообщает пресс-служба МСЧ «Нефтяник».

В конце ноября в МСЧ «Нефтяник» прошел очередной международный мастер-класс по лечению рака предстательной железы с помощью источников радиоактивного излучения на основе цезия-131.

Мероприятие посетили специалисты со всей России, они ознакомились с «фьюжн-технологиями», позволяющими диагностировать рак предстательной железы на ранних стадиях, обсудили мировые тенденции развития лучевой терапии, а также поделились опытом успешной диагностики и лечения различных онкозаболеваний.

Участники мастер-класса в режиме реального времени наблюдали за проведением трех операций с участием разработчиков программы: американцами Стивеном Кертцманом и Майклом Крачоном, руководителем радиотерапевтической службы «Медицинского города» Василием Ощепковым, заведующим отделением онкоурологии «Нефтяника» Алексеем Пономаревым.

«На сегодня эта методика внедрена в практику, закуплено необходимое оборудование, подготовлены специалисты. Теперь она будет применяться постоянно», — заверил генеральный директор-главный врач «МСЧ «Нефтяник» Иван Борисович Попов.

В соответствии с существующими статистическими данными, раком предстательной железы страдают мужчины старше 40–50 лет. Доля этого вида заболевания составляет 14,4% от всех онкологических заболеваний мужчин.

"