Posted 11 января 2016,, 12:28

Published 11 января 2016,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

С 1 по 10 января с улиц Тюмени вывезено 167 тысяч кубометров снега

11 января 2016, 12:28
В новогодние праздничные дни дорожная техника в Тюмени работала круглосуточно. За 10 дней с улиц города было вывезено 167 тысяч кубических метров снега. Об этом сообщил специалист 1-й категории департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Алексей Смышляев.

«При получении информации от метеослужб о погодных условиях, при которых возможно образованием гололеда, производится предварительная обработка улично-дорожной сети противогололедными материалами, — объяснил Алексей Юрьевич. — Это необходимо, чтобы снег оставался рыхлым, что исключает образование снежного наката. Если снегопад продолжается, то выполняется следующая операция — обработка свежевыпавшего снега, после чего производится сгребание снега с проезжей части. И последний этап уборки — его вывоз на снежный полигон. В случае, когда температура наружного воздуха опускается ниже 20 градусов, применение реагентов нецелесообразно, поэтому во время прошедших праздничных каникул на улицах города мы использовали отсев гранитной крошки. Техника работала в круглосуточном режиме. На уборку выходило порядка 200 единиц техники в смену».

Плановым содержанием проезжей части и тротуаров на мостах и путепроводах города Тюмени занимается муниципальное бюджетное учреждение «Тюменьгормост».

«Мы приступили к работе уже 1 января. Уборка снега и его вывоз осуществлялся согласно технологической карте. Экстремальных ситуаций в праздничные каникулы не зафиксировано. В случае необходимости выводилась дополнительная техника. В качестве противогололедного материала используем отсев. Прометание спусков и подъемов на мосты осуществляется с 4 до 6 часов. Также за каждым путепроводом закреплены дворники, которые в случае выпадения снега в ночное время выходят на расчистку рано утром и в течение дня. Мы следим, чтобы при подходе к проезжей части на дороге не образовывался накат и ледяная корка. Несмотря на холодную погоду, работа осуществлялась в плановом режиме. Простоя техники не зафиксировано», — рассказал ведущий инженер компании Артем Кретов.

Специалисты заверили, что службы к снегопадам готовы.

Пресс-служба администрации города Тюмени напоминает, что у горожан теперь тоже есть возможность контролировать процесс уборки снега. На портале «Тюмень — наш дом» работает удобный сервис, показывающий в режиме реального времени количество работающей техники подрядных организаций, ее виды и маршруты движения (http://glonass.tyumen-city.ru/snow/main).

"