Posted 11 января 2017,, 05:08

Published 11 января 2017,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»

11 января 2017, 05:08
В Тюмени Ленинский райсуд рассмотрел иск жительницы областного центра к ОКБ № 2. Женщина требовала взыскать с медучреждения полтора миллиона рублей. Из-за неквалифицированных действий врачей пациентка может остаться бесплодной.
Сюжет
Суд

9 мая 2015 года женщина поступила в областную клиническую больницу с сильной резью внизу живота и кровотечением. Тестирование и УЗИ показало, что у пациентки правосторонняя трубная беременность. Медики приняли решение об экстренном оперативном вмешательстве. Женщина согласилась на лапароскопию (это современный метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, без больших разрезов). По протоколу операции все прошло успешно, и оплодотворенное яйцо было удалено.

Однако к вечеру 12 мая у женщины поднялась температура до 37.8 градусов. Медсестра поставила ей внутримышечную инъекцию кеторола. На следующий день температура поднялась еще выше — тогда ей дали таблетку парацетамола. Но, несмотря на высокую температуру и положительный анализ на беременность, лечащий врач выписала пациентку. Медик заявила ей, что это нормально и так бывает после операции. При выписке врач не отразила повышение температуры в карточке.

15 мая женщина обратилась в женскую консультацию № 6 с острыми болями в нижней части живота. Ее направили на анализы и выписали курс лечения. Однако облегчения не наступало и продолжались боли в нижней части живота.

В ночь на 24 мая боли стали нестерпимыми, а кровотечение усилилось. Пришлось вызывать скорую помощь, а потом ложиться на экстренную операцию. И только тогда выяснилось, что правосторонняя трубная беременность не была удалена во время первой операции — оплодотворенное яйцо продолжало расти в трубе. Это привело ко второму вмешательству и полному удалению правой трубы.

Суд решил, что неквалифицированные действия врача стали причиной серьезного вреда здоровью истицы. Удаление трубы может повлечь за собой бездетность. И сейчас врачи не могут точно сказать, сможет ли женщина снова забеременеть.

Тюменка просила суд взыскать с ответчика более полутора миллиона рублей компенсации морального вреда и ОКБ № 2 выплатить истице сумму утраченного заработка — 29 тысяч 282 рублей, а также 50 тысяч, как компенсацию морального вреда. Около 40 тысяч рублей больница выплатит в качестве штрафа, а в доход муниципального бюджета — 1 тысячу 378 рублей. Как сообщает пресс-служба областного суда, решение пока что не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

"