Posted 11 февраля 2011,, 08:11

Published 11 февраля 2011,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Наши в Нью-Йорке: Первый день в большом городе

11 февраля 2011, 08:11
Делегация Тюменского госуниверситета, в составе которой 20 студентов и преподавателей, уже неделю находится в Нью-Йорке.

Для них это не туристический визит в величайшую столицу мира. Для них это, прежде всего, знакомство с работой крупнейшей в мире международной организации — в рамках образовательной программы «ООН в системе международных отношений» ребята посетят штаб-квартиру Организации Объединенных Наций и многие офисы Нью-Йорка, где, как говорится, «вершатся судьбы мира». Но об этом чуть позже… Пока же их переполняют эмоции, ведь для некоторых эта зарубежная поездка стала первой в жизни.

Студенты ТюмГУ обещали делиться своими впечатлениями, и те восторженные письма, которые они пишут домой, мы предлагаем порчитать и вам. Вот одно из них:

Первый день в Нью-Йорке

Первый день в Нью-Йорке, каким он должен быть? Интересным, обескураживающим, дающим шанс почувствовать американскую свободу? Да! Суматошным, суетливым, спонтанным и немного непонятным? Конечно! Все эти незабываемые эмоции, чувства я пережил, когда впервые приехал в Нью-Йорк и не поверил, что я нахожусь в Америке! Наш самолет летел около 11 часов, так что я мог осознать весь размах и масштаб нашего путешествия. Сразу после встречи в аэропорту с руководителем группы мы отправились в отель…

Ознакомительная мини-экскурсия по центру Манхэттена (наш отель находился всего в одной остановке от него, мы жили в Квинсе) началась с путешествия по метро. И первое, чему мы научились — это правилам выживания там. Серьезно, если ты хочешь беспрепятственно путешествовать на подземке в ночное время суток, ты должен: 1) не смотреть в глаза людям, с которыми ты разговариваешь; 2) при какой-либо конфликтной ситуации, или близкой к ней, сразу извиниться перед предполагаемым субъектом конфликта и попытаться сесть подальше от него; 3) не улыбаться и смеяться в поездах (не смотря на то, что Америка страна оптимистов)! Возможно, самое главное правило, но скорее это существует лишь для того, чтобы не привлекать к себе внимание.

И вот мы вышли из метро… Дух захватывает, как все же красив Нью-Йорк ночью! Этот город не спроста называют «не спящим», ведь абсолютно все в нем светится, ночи как будто не существует, все мигает, сверкает, блестит разноцветными огнями! Знаете, как отличить туриста в Америке, от обычного американского гражданина? Правильно, туристы как правило ломают шею в первую неделю от того, что постоянно смотрят вверх, на небоскребы. Точно так же делал и я… Наша группа простояла около одного из таких в течении 15 минут, разглядывая его высоту, ширину, и величие… Да-да… У каждого небоскреба в Америке есть своя история, и я абсолютно убежден, что каждый небоскреб в Америке имеет свой характер. Затем нескольких фото-сессий на фоне небоскребов мы наконец дошли до Тайм Сквер. Этот район Манхэтэна меня покорил не только своими вечно святящимися таблоидами с рекламой и т. п., но и еще и тем, что там можно найти практически все, начиная от таких культовых ресторанов как Hard rock cafe до McDonalds, начиная от магазина электротехники официального поставщика, до магазинчика, где продается китайский айфон…

Конечно, это не все мои впечатления, но в то время я все еще не мог осознать всю грандиозность данного вечера для моей дальнейшей жизни, заключающуюся не только в сохранении памяти о встрече с городом, сколько в создании мечты встретится с ним еще раз.

Михаил Бедункевич, студент Института истории и политических наук ТюмГУ

"