Posted 11 марта 2016,, 03:28

Published 11 марта 2016,, 03:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Пандус у входа в «Катран» на Московском тракте появился благодаря прокуратуре

11 марта 2016, 03:28
Инвалиды и мамы с колясками теперь могут чаще заглядывать в магазин продовольственных и промышленных товаров ООО «Катран» на Московскиом тракте, 121/1 в Тюмени. Теперь там обустроен пандус. Правда, чтобы он там появился, потребовалось немало времени и вмешательство прокуратуры города.

Магазин ООО «Катран» по улице Московский тракт, 121/1 не был оборудован пандусом для беспрепятственного доступа в него инвалидов, а также кнопкой для вызова сотрудника магазина. Кроме того, отсутствовала контрастная маркировка на ступенях лестничного марша и входных дверях. Об этом узнали в городской прокуратуре. А Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», как известно, обязывает создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры обязаны организации независимо от организационно-правовых форм.

«В этой связи прокуратура округа обратилась в Калининский районный суд с иском, в котором потребовала от ООО „Катран“ устранения выявленных нарушений. Организация, не дожидаясь судебного решения, добровольно оборудовала пандус для входа в магазин, установила кнопку для вызова сотрудника магазина и нанесла яркую контрастную маркировку на ступени и входную дверь», — сообщает источник в прокуратуре Калининского округа города Тюмени.

Теперь инвалиду-колясочнику не составит труда совершить покупки в магазине.

Напомним, с безбарьерной средой в Тюмени дела обстоят не очень гладко. Многие дома до сих пор не оборудованы пандусами и лифтами. Так, в доме № 14 на улице Карнацевича пандус в 2012 году демонтировал собственник нежилого помещения и обустроил его по-своему, но жильцы дома с таким положением дел не согласились и потребовали вернуть первоначальное приспособление. В итоге вопрос до сих пор не решен, а инвалид-колясочник, живущий в доме, вынужден не въезжать домой в коляске, а просить детей или соседей сносить его в подъезд.

А вот новостройки, зачастую укомплектованы не только пандусами, но и лифтами для маломобильных групп населения.

"