Posted 11 марта 2016,, 12:21

Published 11 марта 2016,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Стал известен автор текста Тотального диктанта

11 марта 2016, 12:21
В этом году автором текста Тотального диктанта стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв.

Основным организатором этого события в Тюмени выступает ТюмГУ. Хотя до Тотального диктанта больше месяца, готовиться к нему можно уже сейчас: по пятницам преподаватели университета помогают всем желающим освежить знания русского языка, сообщает управление информационной политики университета.

На пресс-конференции по поводу объявления автора Тотального диктанта — 2016, состоявшейся в пресс-центре ТАСС, руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала о критериях выбора автора диктанта. В частности, она отметила, что членам экспертного совета наряду с другими нюансами «захотелось жанрового разнообразия, захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив детского писателя, который написал бы текст для взрослых».

Андрей Усачёв откровенно признался, что сомневался, можно ли его тексты использовать в качестве диктанта: «Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо экспертному совету, я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится».

Председатель экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва отметила, что «текст Тотального диктанта будет сложнее, чем книжные тексты Андрея Усачёва. В нем, как и в прошлые годы, будут отражены практически все правила русского языка».

«Я полюбил Тотальный диктант, когда он был еще совсем маленьким и не таким известным. И меня радуют некоторые отличительные черты проекта. Во-первых, это общественная инициатива, которая легко принимается людьми. Во-вторых, приглашение известных людей в качестве диктаторов текста — многие люди приходят на любимого актёра или ведущего. Это привлекательно и создает замечательную атмосферу. И третья прекрасная черта состоит в отличном вкусе организаторов Тотального диктанта, которые выбирают очень хороших писателей», — прокомментировал лингвист, профессор, доктор филологических наук Максим Кронгауз.

Справка об авторе:

Андрей Усачёв — детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы Министерством образования для изучения в школах России.

"