Posted 11 апреля 2011,, 11:43

Published 11 апреля 2011,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Нефтегаз будет развиваться не вширь, а вверх

11 апреля 2011, 11:43
Сегодня ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов дал пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах первого года своей работы в должности руководителя вуза.

«Дальнейшее экстенсивное развитие вуза, на мой взгляд, нецелесообразно, — ответил на первый вопрос Владимир Новоселов. — Мы и так набрали и среднее, и начальное образование. Сейчас наш вектор развития — вертикально вверх».

Первое, на что, по словам ректора, обратили внимание — это укрепление научной базы вуза. Разработаны проекты проведения проектно-изыскательских работ для крупных добывающих компаний. В частности, в будущем году планируется создание научно-исследовательского института в рамках ТюмГНГУ. Одно из главных направлений его деятельности — проектно-изыскательские работы для компании ЛУКОЙЛ.

Планируется также создавать научные кафедры университета при производственных компаниях. Первая создается сейчас — при «КогалымНИПИнефти».

В прошлом году университет вошел в число 56 вузов страны, которые получили дополнительное государственное финансирование на научно-исследовательскую деятельность.

«128 млн. 600 тысяч рублей — не такая большая сумма, — говорит Владимир Новоселов. — Но неплохая поддержка, учитывая, что она идет дополнительно к основному бюджету. На эти деньги мы уже создали и оснастили четыре лаборатории. До конца 2011 года планируем довести их количество до десяти».

На базе вуза, в рамках Федерального закона № 217, создано три малых инновационных предприятия. В этом году их количество планируют довести до 11-ти.

Одной из главных проблем вуза ректор Новоселов назвал омоложение кадрового состава: «Только за последние пять месяцев ушло из жизни девять профессоров. К сожалению, мы не молодеем. На подготовку одного кандидата наук требуется около двух десятков лет. Сейчас идет процесс смены поколений».

Еще один вопрос, который журналисты не могли обойти вниманием — объединение Нефтегаза с ТюмГУ и создание федерального университета. «Создание федерального университета — дело на длительную перспективу, — пояснил Владимир Новоселов. — Пока, скажем так, в Министерстве образования и науки взята пауза».

Причина, объясняет ректор, в том, что создание федеральных вузов требует крупных финансовых затрат. Только в прошлом году почти пятая часть всего бюджета, выделенного на образование и науку, пошла на дополнительное финансирование федеральных и научно-исследовательских вузов. Но двигаться по пути создания в Тюмени федерального университета, нужно, считает Владимир Новоселов. За таким вузом — будущее.

"