Posted 11 апреля 2011,, 02:57

Published 11 апреля 2011,, 02:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Треть милиционеров пытается обмануть детектор лжи

11 апреля 2011, 02:57
При переаттестации претендентов на службу в полиции треть из них стараются скрыть негативную информацию о себе при прохождении испытания на детекторе лжи.

«Ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию: случаи приема наркотических средств, злоупотребления алкоголем, корыстные мотивы поступления на службу или факты совершения правонарушений в прошлом», — рассказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете».

Глава МВД рассказал, что с нового учебного года будет пересмотрена система обучения будущих полицейских: «С 1 сентября будет введена профилизация ВУЗов МВД России, которая будет основой системы практико-ориентированного обучения, основанной на выполнении сотрудниками полиции конкретных профессиональных действий при соблюдении прав человека. Другими словами, один ВУЗ будет головным по подготовке сотрудников ГИБДД, другой — оперативников, третий — участковых и так далее».

Будет преобразована и система переподготовки кадров. Рашид Нургалиев привел в пример Тюменский юридический институт, на базе которого будет создан Тюменский институт повышения квалификации МВД России. «Такое укрупнение центров профподготовки позволит обеспечить надлежащее качество подготовки сотрудников, так как подобные заведения с малой численностью преподавательского состава и слабой материальной базой не могут справляться с данной задачей в полном объеме», — заявил он.

Глава МВД коснулся и вопроса о занятости тех, кто не пройдет строгий отбор для службы в полиции: «Людям надо помочь найти себя, дать возможность самореализоваться в другой сфере. В этих целях разработана ведомственная программа „Социальная адаптация сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате проводимых организационно-штатных мероприятий, на 2011-2012 годы“, которая предусматривает комплекс мер по профориентации, переподготовке и трудоустройству увольняемых». Он добавил, что сотрудниками кадровых аппаратов ведется изучение рынка труда в регионах для определения наличия вакансий, возможных для замещения уволенными сотрудниками.

"