Posted 11 апреля 2011,, 04:40

Published 11 апреля 2011,, 04:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Жарко в квартире? Обращайтесь в обслуживающую компанию

11 апреля 2011, 04:40
Регулировать температуру в жилых домах Тюмени — снижать параметры, когда на улице уже тепло — должны управляющие компании и ТСЖ. Сантехники обслуживающих организаций делают регулировку во внутридомовой системе. Сделать это на ТЭЦ невозможно.

Такие пояснения дал заместитель директора департамента ЖКХ администрации Тюмени Александр Маторыгин.

Он отметил, что сейчас в Тюмени установилась теплая погода, однако практика показывает, что после теплых апрельских дней наступают холода. Остановить же ТЭЦ на краткосрочный период невозможно. Поскольку после остановки, а вернее завершения отопительного сезона, восстанавливать давление в сети очень сложно, работы будут вестись не одну неделю, сообщает пресс-служба администрации города.

Если жарко дома, то прежде всего, нужно обратиться в диспетчерскую службу обслуживающей организации — ТСЖ или управляющие компании. Если в доме стоит счетчик на тепло и воду и есть приборы регулировки («автоматика»), то все происходит в автоматическом режиме: температура наружного воздух плюсовая — в соответствии с графиком идет уменьшение тепла в доме.

Если нет современного оборудования, индивидуальных тепловых пунктов, то сантехник ведет необходимую регулировку во внутридомовой системе.

В ТСЖ жители обращаются к председателю. Председатель созывает собрание или правление, где голосованием решают — уменьшить отопление или отключить его. Далее сантехник ведет процедуру регулировки. При этом председатель пишет заявление в сетевую организацию о принятом решении — снизить параметры подачи теплоснабжения в доме. Если стоит прибор учета, то оплата идет по факту.

Фото с сайта faqhouse.ru

"