Posted 11 апреля 2017,, 06:04

Published 11 апреля 2017,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Уклоняться от призыва в армию становится дурным тоном

11 апреля 2017, 06:04
В Тюменской области существенно уменьшилось число лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. За 2016 год число молодых людей, избегающих получения повесток, снизилось почти на 1000 человек.

Как накануне, 9 апреля, рассказал военный комиссар области Александр Моторин, в настоящее время в розыске числится 1808 человек, скрывающихся от работников военкоматов из-за нежелания проходить службу в Вооруженных Силах. Многие из них не живут по месту регистрации, а порядка тысячи уклонистов просто выехали за пределы региона, не уведомив призывные комиссии о своем новом месте жительства.

Этих молодых людей, систематически уклоняющихся от получения повесток, ищут сотрудники правоохранительных органов, но результативность мероприятий, проводимых полицейскими, сравнительно невысока. «Полноценный розыск возможен лишь в рамках уголовных дел, а правовые основания для их возбуждения есть отнюдь не всегда», — пояснил Александр Моторин

Вместе с тем, военный комиссар констатировал, что ситуация за последние годы существенно улучшилась — уклонистов сегодня в полтора раза меньше, чем в 2015 году. Достичь этих результтов удалось как за счет разъяснительной работы, проводимой участковыми уполномоченными со скрывающимися призывниками и их родителями, так и благодаря патриотическому воспританию. «Сейчас уже на личных приемах крайне редко звучат заявления о категорическом отказе от службы. Наоборот, молодые люди просят призвать их в армию и направить в войска с интенсивной боевой учебой», — отметил он.

В ходе встречи в журналистами Александр Моторин также прокомментировал деятельность различных правозащитных организаций, оказывающих юношам призывного возраста «правовую помощь». «Эти фирмы особенно активизируются перед призывом. Их интернет-сайты содержат антирекламу службы в Вооруженных Силах, запугивают призывников и их родителей „страшилками“ о военной службе, предлагают гарантированное получение военного билета даже при отсутствии препятствующего диагноза. Но эти компании просто зарабатывают деньги на элементарном незнании родителями и призывниками каких-то правовых моментов. Их задача — не помощь, а извлечение прибыли», — подчеркнул руководитель областного военкомата.

Помимо этого, Александр Моторин добавил, что в ходе призывной кампании здоровье каждого потенциального солдата тщательно проверяется. Риск попадания в войска тяжелобольного юноши практически сведен к нулю, так что смысла в обращении призывника к сторонним экспертам и консультирующим организациям, как правило, нет.

"