Posted 11 мая 2011,, 03:36

Published 11 мая 2011,, 03:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В Тюмени появилась аллея Космонавтов

11 мая 2011, 03:36
Аллея Космонавтов — 25 именных саженцев: 15 берез и 10 рябин — появилась в Тюмени благодаря усилиям МКУ «ЛесПаркХоз» и лесничеству средней школы № 72.

Аллея Космонавтов — 15 берез и 10 рябин — появилась в Тюмени благодаря усилиям МКУ «ЛесПаркХоз» и лесничеству средней школы № 72.

Каждый из 25 именных саженцев, поселившихся на аллее Космонавтов на территории 72 школы, «рассказывает» об одном из русских космонавтов. На аллее можно «встретить» Юрия Гагарина, Германа Титова, Владимира Комарова, Бориса Егорова, Алексея Леонова, Валентину Терешкову и других покорителей космоса.

Директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефедов рассказал, что ребята активно откликаются на предложения лесопаркового хозяйства о сотрудничестве: «Со школьным лесничеством, в котором состоят 15 ребят, мы работаем уже четыре года. Подростки знакомятся с „экологической“ теорией и участвуют в практических занятиях по уходу за лесом».

Сергей Владимирович уверен, что человек, который в своей жизни посадил хотя бы одно дерево, никогда без причины не возьмет в руки топор, поэтому привить любовь к лесу — одна из задач экологического воспитания.

— Мы делаем скворечники, кормушки для птиц, — поделился Сережа Андреев, ученик 9 «Б» класса. — В этом году нашими усилиями 25 скворечников стали домом для птиц в поселке Верхний Бор.

Сережа считает, что девятиклассники как будущие выпускники должны оставить добрую память о себе, и посадка аллеи Космонавтов дала им такую возможность. Но школьники обещают, что на этом они не остановятся, ведь мало дерево посадить, за ним надо ухаживать, особенно в первые дни после посадки.

За березы и рябины, ставшие частью территории 72-й школы, можно не волноваться: школьное лесничество обещает им постоянный присмотр, подкормку и полив, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

"