Posted 11 июня 2015,, 06:47

Published 11 июня 2015,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Наказание за проезд на красный хотят ужесточить

11 июня 2015, 06:47
Депутаты Калининградской областной думы предложили внести поправки в КоАП, согласно которым за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика автомобилистов будут лишать водительских прав.

В первый раз права будут забирать на шесть месяцев, во второй и последующие разы — на полтора года. Также предлагается увеличить минимальный штраф для нарушителей с 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Законопроект с соответствующими поправками в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

Как пишут «Известия», эксперты полагают, что возможность выбора меры наказания для водителя — штрафа или лишения водительских прав — спровоцирует рост коррупции среди инспекторов ГИБДД. «В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что сейчас, согласно действующему законодательству (ст. 12.12 КоАП РФ), за проезд на красный свет или на запрещающий жест регулировщика автомобилистам грозит штраф в размере 1 тысячи рублей. За повторное нарушение — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

"